Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Уральский финансист о мерах ЦБ: «Торги надо было остановить с первого дня»

Фондовая биржа
ЦБ ограничил выплату доходов по российским ценным бумагам

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 марта, ФедералПресс. Ограничения для иностранных владельцев российских ценных бумаг, введенные Центробанком, помогут остановить панику на рынке. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» заявил экс-директор Екатеринбургской фондовой биржи, кандидат экономических наук Василий Татьянников.

«Мера правильная, необходимо остановить так называемую fire sale (пожарную спонтанную распродажу), когда активы продаются по бросовым ценам. Иностранные игроки могли усугубить панические продажи. А далее еще сразу начали бы конвертировать рубли от продаж в доллары, что усугубило бы обесценивание рубля. Мера временная, вынужденная, но экономически целесообразная», – объяснил он.

Как рассказали в пресс-службе Уральского главного управления ЦБ, сейчас брокерам временно запрещено исполнять поручения иностранных клиентов по продаже ценных бумаг. Кроме того, депозитарии и регистраторы не могут проводить операции списания российских ценных бумаг по счетам иностранных инвесторов, передача им выплат по этим ценным бумагам приостановлена.

Василий Татьянников прогнозирует, что излишняя волатильность будет снята благодаря приостановке торгов и покупке российских акций за счет ФНБ. Это, в свою очередь, позволит снять запреты для иностранных инвесторов.

«Все торги надо было остановить с первого дня, с 18 февраля, и пока не запускать, чтобы закончилась болтанка цен. Волатильности в 60 % в реальном мире быть не может. Если выпустить наружу фондовый рынок и производные финансовые инструменты, можно таких бед наделать по всем швам, после которых придется помогать», – говорит финансист.

«ФедералПресс» ранее писал, что экономисты назвали эффективными меры, которые российские власти приняли для спасения курса рубля и фондового рынка. В то же время некоторые сомневаются в необходимости увеличения ключевой ставки до 20 %.

Фото: Arne Dedert/dpa/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.