Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Дефицит бюджета Екатеринбурга вырос на миллиард

Анна Турунцева
Анна Турунцева предложила не снижать расходы бюджета

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 июня, ФедералПресс. Дума Екатеринбурга единогласно приняла поправки в бюджет, которые почти в полтора раза увеличили его дефицит. Трансляция заседания идет на портале YouTube.

«Снижения расходов у нас нет ни по одному направлению», – заверила начальник департамента финансов Анна Турунцева.

Как говорится в проекте, доходы бюджета на этот год увеличены почти на 2,9 млрд рублей, расходы – почти на 4,2 миллиарда. В общей сложности доходы составят 59,3 миллиарда, расходы – 62,2 миллиарда. Дефицит вырос на 1,2 миллиарда – до 2,9 миллиарда, что составляет 10,9 % собственных доходов города.

Лидер фракции КПРФ Роман Ступников спросил, почему в бюджет до сих пор не заложены деньги на строительство стелы «Город трудовой доблести». Как пояснил вице-мэр Рустам Галямов, средства должны прийти из областного бюджета. Ожидается, что стела появится к Дню Победы следующего года.

Лидер фракции «Яблоко» Константин Киселев предложил увеличить расходы на культуру, против чего возразил председатель комиссии по городскому хозяйству Александр Колесников.

«Спецоперация все расставила по своим местам. Мы видим, как деятели культуры себя ведут. Я бы, наоборот, прекратил их финансирование до особого разбирательства на всех уровнях. Но это так, крик души», – сказал он.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее мэрия Екатеринбурга решила продать помещения компании «Уралбиомед» на улице Луначарского в центре города.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.