Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Мэрия выделит «утешительный приз» парку Уралмаш, проигравшему федеральные деньги

Парк Уралмаш
Парк на Уралмаше два раза подряд проиграл голосование по выделению федеральных денег на благоустройство

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июля, ФедералПресс. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов распорядился выделить из городского бюджета 6 миллионов на проектно-изыскательские работы по реконструкции и модернизации парка Уралмаш. Градоначальник решил выделить средства на обустройство парка после того, как он проиграл Академическому району битву за федеральный нацпроект и соответствующее финансирование. В общегородском голосовании зеленая зона попала на 2 место с минимальным отставанием, сообщил Орлов в своем Telegram.

«По программе «Формирование комфортной городской среды» летний парк Уралмаш занял второе место. Уралмашевцы очень расстраивались проигрышу. Проектная работа – это необходимая фаза, без которой благоустройство общественного пространства не начать», – подчеркнул мэр.

Битва за деньги, выделяемые Москвой по национальному проекту, состоялась между Преображенским парком в Академическом и парком Уралмаш в мае. Голосование проходило в Екатеринбурге второй год подряд и в 2021 году в нем победил Преображенский парк.

Он стал победителем и этом году, получив федеральные деньги второй раз. Эта ситуация возмутила жителей Уралмаша, которые активно поддерживали реставрацию своей зеленой зоны на голосовании.

Отрыв двух парков друг от друга был невелик. За Преображенский проголосовали 123 тысячи человек, в то время как Уралмаш набрал 93 тысячи голосов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.