Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

У парка на Уралмаше остались сутки на перелом в борьбе за федеральные деньги

Преображенский парк
Если Уралмаш проиграет, то крупные деньги от Москвы получит Преображенский парк в Академическом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 мая, ФедералПресс. Преображенский парк в Академическом районе Екатеринбурга предварительно побеждает в голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Зеленая зона в восьмом районе города второй год подряд претендует на получение федеральных средств для благоустройства. У летнего парка «Уралмаш» остались сутки на то, чтобы сократить разрыв в голосах, сообщает «ФедералПресс».

«Планируется, что вся территория общественного пространства в Преображенском парке составит 36 гектаров. Глава Академического района Николай Смирнягин отметил, что первая часть проекта сформирована как природный парк, вторая же уникальна тем, что в границах существующего ландшафта будет создана рекреационная зона с различными активностями», – отмечают в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

В случае победы облагораживание второй очереди Преображенского парка начнется с получением денег в 2023 году. Проект его реставрации набрал больше 123 тысяч голосов.

За зону летнего отдыха «Уралмаш», которая считается главным соперником зеленой территории в Академическом, проголосовали только 100 тысяч человек. Поэтому она рискует вновь остаться без материальной поддержки и реконструкции, что возмущает многих жителей Орджоникидзевского района.

Изначально «парковое» голосование должно было закончится 30 мая. Но сегодня министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов заявил в официальном Telegram-канале, что оно было продлено до 31 числа.

Власти города не раз призывали горожан активно выражать свою позицию и поддерживать понравившийся проект парковой реставрации. Всего в выборе зеленых зон приняли участие свыше полумиллиона екатеринбуржцев.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.