Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Екатеринбургского подрядчика судят за мошенничество на стройках МЧС

ВИЗ-пруд
Александр Фрибус оставил ВИЗ-пруд без спасательной станции

ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 октября, ФедералПресс. В Екатеринбурге начинается судебный процесс над бывшим господрядчиком Александром Фрибусом, которого обвиняют в мошенничестве на 285 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

«Уголовное дело направлено в Верх-Исетский районный суд г. Екатеринбурга для рассмотрения по существу», – рассказали там.

По версии следствия, Фрибус заключил контракт на реконструкцию материальной базы поисково-спасательного отряда МЧС, представив поддельные банковские гарантии, а затем завысил выполненный объем работ. На этом он незаконно заработал 212,3 миллиона, считают следователи.

Другая компания Фрибуса стояла за скандальным срывом строительства спасательной станции на берегу Верх-Исетского пруда. Ее должны были сдать еще в 2016 году, но даже спустя четыре года объект стоял заброшенным – об этом тогда писал депутат Госдумы Андрей Альшевских. При этом следователи утверждают, что Фрибус добился оплаты невыполненных работ на 73,6 миллиона.

Адвокат Денис Рябков отказался комментировать ситуацию корреспонденту «ФедералПресс».

Известно, что бизнесмен уже несколько лет находится в процессе банкротства. Его сын Александр Фрибус-младший сейчас под судом по делу об обмане дольщиков при строительстве ЖК «Оптимист» в Первоуральске.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее было возбуждено уголовное дело о мошенничестве при ремонте трассы Екатеринбург – Тюмень.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.