Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловского экс-министра обвинили в хищении полумиллиарда

Алексей Пьянков обвиняется в хищении
Алексей Пьянков обвиняется в хищении

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 июня, ФедералПресс. Следователи предъявили новые обвинения бывшему министру по управлению госимуществом Свердловской области Алексею Пьянкову и нескольким его экс-подчиненным. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» сообщил источник в СКР.

«Пьянкову и еще десяти участникам созданной им организованной преступной группы предъявлено обвинение», – рассказал инсайдер.

Пьянков, который уже фигурировал в деле о получении взяток, теперь обвиняется в злоупотреблении служебным полномочием и растрате. По версии следствия, в состав ОПГ входили его заместители Артем Богачев, Константин Никаноров и несколько других чиновников, два адвоката, «родственники близкого друга Пьянкова и иные лица».

Как говорится в деле, участники ОПГ ограничивали права предпринимателей и даже уничтожили памятник архитектуры. Сумма хищений оценивается почти в полмиллиарда рублей. Следователи считают, что деньги выводились через фирмы-однодневки, кипрские и белизские офшоры.

Ходатайства об избрании меры пресечения поданы в четыре суда Екатеринбурга, а также суды Белоярского и Богдановича. Ожидается, что Пьянков, Богачев и замминистра Елена Николаева будут находиться под подпиской о невыезде.

На момент публикации официальных комментариев 4-го следственного управления СКР не поступало.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее у Пьянкова и Богачева прошли обыски, также была задержана замминистра Елена Николаева. Это связывали с нарушениями при строительстве бизнес-центра «Тургенев».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.