Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
0

Проектировавшую известные екатеринбургские ТЦ фирму банкротят из-за гигантских долгов

Екатеринбурггорпроект
«Екатеринбурггорпроект» наделал долгов на 104 миллиона

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 мая, ФедералПресс. Компания «Екатеринбурггорпроект» подала иск о своем банкротстве, сумма долга превышает 104 млн рублей. Об этом сообщается в электронной картотеке арбитражного суда Свердловской области.

Заявление пока не принято к рассмотрению. Дозвониться до приемной компании корреспонденту «ФедералПресс» не удалось.

«Екатеринбурггорпроект» известен проектированием многих знаковых зданий в Екатеринбурге, в том числе торгового центра «Европа» и делового центра «Саммит». Компания имеет необычную организационно-правовую форму – акционерное общество работников: ее акционерами являются сами сотрудники.

Несколько лет назад ее благосостояние было подточено корпоративным конфликтом между экс-гендиректором Андреем Кислициным и новым руководством компании: как писал «ФедералПресс», при увольнении Кислицин потребовал выкупить его акции по завышенной стоимости. Суд тогда снизил оценку.

Кроме того, «Екатеринбурггорпроект» проиграл иски на десятки миллионов рублей из-за трубопровода в Академическом районе. Трубы, которые были неправильно спроектированы, пришлось менять, что причинило убытки застройщику.

Основной актив компании – здание на углу улиц Шейнкмана и Челюскинцев в центре Екатеринбурга. В одном из арбитражных дел говорилось, что компания пыталась продать офисы в здании, чтобы спасти их от ареста имущества.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее банкротом потребовали признать предприятие «Эксорб», которое выпускает препарат для борьбы с радиационным заражением.

Фото: ФедералПресс / Александр Калинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.