Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Свердловской области начали судить акушера-гинеколога, чья пациентка умерла после родов

В Свердловской области начали судить акушера-гинеколога, чья пациентка умерла после родов
В Свердловской области начали судить акушера-гинеколога, чья пациентка умерла после родов

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 9 декабря, ФедералПресс. Женщине грозит до 3 лет лишения свободы.

В Свердловской области начался судебный процесс над бывшим акушером-гинекологом Нижнесергинской районной больницы. Женщина обвиняется по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

По данным уголовного дела, с 26 по 27 февраля 2019 года молодая девушка находилась в больнице в связи с родами. Днем 27 февраля пациентка умерла от шока, вызванного кровопотерей после родов. Как рассказали «ФедералПресс» в Следственном комитете по Свердловской области, сотрудники ведомства провели ряд необходимых действий по расследованию дела – прошли допросы медицинского персонала и родственников умершей, была изучена медицинская документация и должностные инструкции. Также была проведена судебная медицинская экспертиза, которая подтвердила факт оказания акушером-гинекологом медицинской помощи. Эта же экспертиза показала причинно-следственную связь между оказанием помощи и гибелью пациентки.

Сотрудники СКР смогли собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело было направлено в Нижнесергинский районный суд, который уже преступил к рассмотрению дела. Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, женщине грозит до трех лет лишения свободы.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.