Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге возбудили уголовное дело в отношении экс-директора фонда Антона Шипулина

В Екатеринбурге возбудили уголовное дело в отношении экс-директора фонда Антона Шипулина
В Екатеринбурге возбудили уголовное дело в отношении экс-директора фонда Антона Шипулина

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 августа, ФедералПресс. Виктория Щелкова обвиняется в мошенничестве.

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело в отношении экс-директора детского благотворительного фонда Антона Шипулина Виктории Щелковой. Об этом сам бывший биатлонист сообщил на своей странице в Instagram. По его словам, в правоохранительные органы его вынудила обратиться ситуация, в которой пострадали дети.

«Со своей стороны надеюсь, что расследование будет максимально объективным, уголовное дело послужит уроком всем, кто пытается наживаться на благотворительных фондах», – пишет Антон Шипулин.

По словам нынешнего директора фонда Ксении Шакировой, дело было возбуждено четыре месяца назад. В 2018 году Виктория Щелкова подала заявление об отставке, но долгое время искала себе замену. Летом этого же года в фонд было пожертвовано более 500 тысяч рублей. Распоряжением Шипулина, все деньги были должны пойти на реабилитацию детей. Однако они не были потрачены, в связи с чем был проведен аудит. По его итогам выяснилось, что в течение нескольких лет, экс-директор расходовала средства не по назначению.

«Когда эти обстоятельства стали известны учредителем фонда Антоном Шипулиным, он предложил Виктории добровольно вернуть в фонд потраченные ею средства. От этого предложения она отказалась, в связи с эти Антон Владимирович инициировал подачу заявления», – пишет Ксения Шакирова.

Напомним, что ранее «ФедералПресс» рассказывал о доходах Антона Шипулина. Согласно декларации за 2019 год, с доходом в 2,7 млн рублей, экс-биатлонист стал самым «бедным» свердловским депутатом в Госдуме. В его пользовании также имеются три земельных участка площадью 2,8 тысяч кв.м. и три автомобиля: две Тойоты Лэнд Крузер и БМВ Х6.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.