Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Екатеринбургские таможенники остановили радиоактивные ложки из Китая

В посылке находились металлические стержни неизвестного происхождения
В посылке находились металлические стержни неизвестного происхождения

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 августа, ФедералПресс. В Екатеринбурге таможенники не пропустили посылку из Китая из-за повышенной радиоактивности. Ложки и металлические стержни вернут отправителю.

В Екатеринбурге таможенники перехватили посылку из Китая, радиационный уровень которой оказался почти в 13 раз выше допустимого. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Уральского таможенного управления.

Как выяснилось, в посылке находились пять металлических стержней, напоминавших ручки, а также две чайные ложки. Производил альфа- и бета-излучение радиоактивный изотоп торий-232. Откуда взялись сомнительные изделия, неизвестно.

На таможне уточнили, что в нынешнем году это первая посылка, которую не пропустили из-за превышения радиационных показателей. Поскольку в России использовать такие товары запрещено, ложки и стержни вернут в Китай.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Россию не пропустили вертолет, который прибыл из Германии в Приморье морским путем. Он также издавал радиационное излучение.

Фото: Уральское таможенное управление

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.