Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы продукты, накапливающие радиацию

Ягода
Специалисты назвали продукты, больше других накапливающие радиацию

МОСКВА, 7 августа, ФедералПресс. Роспотребнадзор рассказал о продуктах, которые больше других накапливают радиацию. Эксперты провели исследование и опубликовали список.

Больше всего из продуктов питания накапливают радиацию черника, клюква и грибы. Такие продукты ежегодно выявляются на рынках и изымаются из продажи.

По информации пресс-службы Роспотребнадзора, эти продукты вырастают на территориях, загрязненных после Чернобыльской аварии. Однако специалисты отмечают, что случаи ввоза единичны.

Туристы путешествуют на автомобилях и часто привозили такие товары из Белоруссии. Они покупали их у местных жителей, которые продавали именно то, что собрали прямо у трассы.

«Потенциально техногенные элементы могут содержаться в контрафактной говядине. Заражение мяса радионуклидами может происходить на «грязных» территориях, в которых проживание запрещено», – отметили в ведомстве.

Специалисты добавили, что в других продуктах радиационный фон практически не фиксируется.

Ранее россиян предупредили о риске потерять зрение при посещении бани.

Фото: lbt.yanao.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.