Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Свердловский облсуд вынес приговор «тагильскому стрелку»

Свердловский облсуд вынес приговор «тагильскому стрелку»
Свердловский облсуд вынес приговор «тагильскому стрелку»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 декабря, ФедералПресс. Александр Борисов проведет в колонии следующие девять лет.

Свердловский областной суд сегодня вынес приговор Александру Борисову, который обвиняется в убийстве ребенка. Подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство) ип. «в», «и» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего лица из хулиганских побуждений).

Суд установил, что 4 августа 2019 года Александр Борисов находясь в состоянии алкогольного опьянения, вблизи магазина и остановки общественного транспорта в Нижнем Тагиле, организовал стрельбу по мишеням из пневматической винтовки. Вместе с ним в этот момент находились его знакомый и несовершеннолетний мальчик.

Банки, которые являлись мишенями, были установлены на скамейке. А за ней находилась детская площадка, на которой играли дети. В итоге один из выстрелов 14-летнего подростка попал в голову 7-летнего мальчика. Он был госпитализирован в больницу, но 12 января 2020 года скончался.

«Суд счел, что Борисов осознавал характер и опасность своих действий, фактически руководя действиями подростка, который выстрелил из пневматического оружия в сторону играющих детей», – сообщает пресс-служба Свердловского облсуда.

Решением суда Александр Борисов был приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы на 1 год и 9 месяцев. Смягчающим обстоятельством стало наличие у осужденного на иждивении маленького ребенка.

Напомним, что ранее в Волчанске вновь заключили под стражу водителя, который насмерть сбил 15-летнюю девочку.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.