Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Свердловчанин получил срок за использование пиратского ПО

Преступление было обнаружено в ходе оперативно-розыскных действий
Преступление было обнаружено в ходе оперативно-розыскных действий

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 декабря, ФедералПресс. Финансовый ущерб разработчика от применения нелицензионных программ составил 2,5 миллиона рублей.

Житель Артинского района Свердловской области получил уголовный срок за применение нелегального программного обеспечения в коммерческих целях. В пресс-службе регионального управления Следственного комитета отмечают, что осужденный был признан виновным в особо крупном нарушении авторских прав, совершенным с использованием служебного положения.

В 2019 году мужчина возглавлял коммерческую фирму, название которой не разглашается. Будучи директором, он не стал следить за тем каким видом ПО пользуются его сотрудники и что за софт установлен на рабочих компьютерах компании. В результате работники активно применяли нелегальные копии программ, необходимых для осуществления коммерческой деятельности.

«Преступление выявлено сотрудниками полиции из подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции в ходе оперативно-розыскных мероприятий. После этого материалы были направлены нашим партнёрам из Следственного комитета», – заявил пресс-секретарь областного главка полиции Валерий Горелых.

В СК подчеркивают, что пиратское ПО применялось именно для того, чтобы не тратить финансы на лицензионные программы. Приговором суда обвиняемый получил год лишения свободы условно, с дополнительным испытательным сроком еще на один год.

Ранее в Екатеринбурге был вынесен приговор газонокосильщику, который поджег своего начальника. Преступник облил его бензином и воспользовался зажигалкой.

Фото: Дмитрий Барков / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.