Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Экс-директор завода Росатома получил срок за продажу информации

Экс-директор завода Росатома получил срок за продажу информации
Экс-директор завода Росатома получил срок за продажу информации

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 11 января, ФедералПресс. Подсудимый передал китайской компании важную документацию.

Бывший директор завода «Атоммашкомплекс УЭХК», который входит в состав Росатома, получил срок за продажу информации за границу. Согласно решению городского суда Новоуральска, Тарас Крокос в период с ноября 2016 года по январь 2017 года, имея доступ к рабочей конструкторской документации, задумал продать информацию одной из компаний Китая.

Согласно законодательству, для передачи информации иностранной организации необходимо получить лицензию Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России. Но Крокос желая получить коммерческую прибыль в размере более 25 млн рублей для предприятия, решил не получать данный документ.

«Не имея на то законных оснований, Крокос Т.М. направил конструкторскую документацию на изготовление вышеуказанных лодочек на адрес электронной почты, используемый одной из организаций Китайской Народной Республики», – сообщает пресс-служба суда.

В итоге вина экс-директора была подтверждена письменными доказательствами, показаниями свидетелей и заключениями экспертов. Решением суда Тарасу Крокосу было назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

«Решая вопрос о наказании, судом учтен характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи», – заявляет пресс-служба суда.

Напомним, что ранее мы рассказывал и о том, как «Атоммашкомплекс УЭХК» пережил пандемию.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.