Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге ищут пострадавших от действий псевдородственницы

Полицейские разыскивают потерпевших от действий мошенницы
Полицейские разыскивают потерпевших от действий мошенницы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 марта, ФедералПресс. Екатеринбургская полиция разыскивает пострадавших от лжеродственницы. Как сообщает пресс-служба ведомства, 45-летняя гражданка из ближнего зарубежья может быть причастна к двенадцати преступлениям в отношении пенсионеров.

«Она умышленно выбирала престарелых пенсионеров, предпочтительно женщин. Представляясь дальней родственницей, подозреваемая входила в доверие к потерпевшим и просила деньги на оплату якобы задержанного на таможне товара либо на какие-либо иные цели», – сообщают в пресс-службе УМВД России по Екатеринбургу.

Доверчивые пенсионеры попадались на уловки мошенницы, после чего отдавали ей все накопленные сбережения. По подсчетам, подозреваемая забирала от 30 до 400 тысяч рублей. Один из самых громких эпизодов произошел в 2017 году, когда «родственница» втерлась в доверие одной из престарелых потерпевших, а после забрала у нее порядка 100 тысяч рублей.

В ходе расследования сотрудники полиции установили, что гражданку из ближнего зарубежья уже судили по подобным делам в Санкт-Петербурге. В итоге подозреваемая была задержана екатеринбургскими полицейскими сразу после выхода из следственного изолятора.

На данный момент ведется расследование оставшихся уголовных дел. В общей сложности женщине грозит до пяти лет лишения свободы.

Ранее мы рассказывали о том, как свердловские лжегазовики обманули пенсионеров на 1,4 млн рублей. Вводя своих жертв в заблуждение, они угрожали штрафом за не установку дорогостоящего оборудования.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин; предоставлено отделением по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.