Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Суд приостановил переход Среднеуральского монастыря в собственность РПЦ

монастырь
Судебное оформление права собственности было прервано из-за назначенной экспертизы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 апреля, ФедералПресс. Судебные разбирательства по Среднеуральскому женскому монастырю были приостановлены. Заседание по иску Екатеринбургской епархии, которое проходило сегодня в Арбитражном суде Свердловской области, оказалось прервано. В пресс-службе епархии «ФедералПресс» заявили, что процесс возобновится после проверки комплекса строений монастыря.

«Решением суда дело приостановлено, пока не проведут техническую экспертизу 14 зданий», – пояснили представители церкви.

Строительно-техническая экспертиза – это процессуальное действие, направленное на выявление фактов, которые могут стать доказательствами при расследовании или судебном споре. В нее входит определение состояния зданий, оценка их стоимости, установление границ инженерных коммуникаций, изучение земельных участков и т. п.

Ранее сторонники Сергия Романова уже провели оценку стоимости Среднеуральского монастыря, заказав собственную экспертизу. По их данным,обитель стоит свыше миллиарда рублей и является самым дорогим церковным комплексом, который был создан при содействии экс-монаха Сергия.

Адвокат бывшего клирика Павел Бабиков не ответил на звонок «ФедералПресс».

Напомним, что оформлением монастыря в собственность Екатеринбургской епархии занимается целый отдел юристов церкви. Сперва РПЦ претендовала на 8 зданий обители, но позднее заявила свои права еще на 6.

Фото: msp.midural.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.