Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Расследование по делу экс-схимонаха Сергия завершилось

Расследование по делу бывшего схимонаха Сергия завершили
Расследование по делу бывшего схимонаха Сергия завершили

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 мая, ФедералПресс. В Екатеринбурге завершилось расследование по уголовному делу в отношении бывшего схимонаха Сергия (Николая Романова). Об этом сообщил один из его адвокатов Павел Бабиков.

«Расследование преступлений, вменяемых Сергию, закончилось. Обвинение остается то же самое, в утяжеление дополнительных обвинений не предъявлялось. Мы приступаем к ознакомлению с материалами дела», – сказал адвокат.

Романов проходит по трем статьям УК РФ – о склонении к самоубийству, самоуправстве и оскорблении религиозных чувств.

Двадцать девятого декабря схимонаха задержали в Среднеуральском женском монастыре, который содержался под стражей после отлучения от церкви. Басманный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу, срок ареста продлен до 28 мая.

Романов был задержан в служении в конце мая 2020 года за нарушение запрета на проповедь в Среднеуральском монастыре. Позже церковный суд Екатеринбургской епархии лишил его сана за нарушение священнической присяги.

Епархия обязала Романова покинуть женский монастырь, но он все равно продолжил совершать там богослужения, митрополия называла ситуацию в монастыре захватом. 10 сентября 2020 года схимонах Сергий был отлучен от церкви. 19 октября это решение утвердил глава Русской православной церкви, передает ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Екатеринбургской епархии провели кадровые перестановки.

Фото: mos-gorsud.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.