Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Пережившие пожар в дачном поселке екатеринбуржцы стали бездомными

Пожар в садах Екатеринбурга сделал бездомными несколько семей
Пожар в садах Екатеринбурга сделал бездомными несколько семей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 мая, ФедералПресс. Жители Екатеринбурга, потерявшие дома после пожара в СНТ «Горноспасатель», фактически оказались в положении бездомных. Пламя, вспыхнувшее 15 мая в промзоне на улице Учителей и перекинувшееся на дачный поселок, уничтожило 12 домов. В 10 из них люди жили на постоянной основе. Погорельцы фактически оказались на улице ни с чем, заявил «ФедералПресс» замглавы свердловского отделения «Российского экологического движения» Никита Соловьев.

«Дома, вещи, бытовая техника – у них все сгорело. Сейчас кто-то живет у родственников и друзей, кто-то арендует жилье. У них ничего абсолютно не осталось. От государства они не получили абсолютно никакой помощи, им сказали только ждать итогов заключения», – рассказал агентству активист, который лично принимал участие в тушении огня.

По словам Соловьева, погорельцы опасаются, что в результате расследования виновным в возникновении пожара назначат какого-нибудь рядового рабочего пилорамы, где изначально вспыхнул огонь. И такой виновный просто физически не сможет компенсировать ущерб от произошедшего.

Также пострадавшие жители садового товарищества боятся, что даже при более тщательном расследовании у владельцев пилорамы не хватит средств на заглаживание всех убытков. Многие из них потеряли при пожаре не только единственное жилье и все вещи, но и документы. В том числе бумаги на недвижимость.

«Практически все жильцы никуда не убегали, а по мере сил помогали пожарным. Мы ведрами заливали огонь и выносили газовые баллоны, потому что не хватало ни сотрудников МЧС, ни воды для тушения – пожарные за час выкачали водоем в 250 кубометров воды», – подчеркнул заместитель главы РЭД.

Никита указывает, что собственное жилье после пожара потеряли несколько семей, в том числе семьи с детьми и пенсионеры.

Ранее полиция Екатеринбурга выявила возможных виновных в пожаре, который произошел в другом СНТ на следующий день. Силовики подозревают, что в возникновении огня, который уничтожил больше десятка домов, виноваты маленькие дети.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.