Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге ждут новый пик заболеваемости COVID-19

Пункт тестирования на коронавирус
Всплеск заболеваемости произойдет через две-три недели

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 января, ФедералПресс. В Екатеринбурге через две-три недели ожидается новый пик заболеваемости коронавирусом. Об этом сообщил руководитель Единого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Харитонов.

«Темпы распространения очень быстрые, и я думаю, что через две-три недели мы получим пик распространения заболеваемости, который обычно происходит в период после новогодних каникул», – сказал Харитонов.

Он подчеркнул, что скорость распространения вируса будет зависеть от соблюдения мер безопасности: самоизоляции для людей с симптомами ОРВИ, ношения масок и мытья рук. Харитонов посетовал, что многие екатеринбуржцы перестали носить маски в магазинах, транспорте и других общественных местах.

Дополнительным фактором может стать возвращение студентов с каникул, сказал медик. По словам Харитонова, студенты много общаются и ведут активный образ жизни. Он призвал их вакцинироваться от коронавируса.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Свердловской области зафиксировали 628 новых случаев коронавируса за сутки, больше половины из них пришлось на Екатеринбург.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.