Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Екатеринбургские врачи ждут детскую вакцину от COVID-19 в феврале

Медики на вакцинации
Вакцинация екатеринбургских детей начнется не раньше февраля

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 января, ФедералПресс. Начало вакцинации детей от коронавируса в Екатеринбурге отложили с января на февраль. Об этом сообщил руководитель единого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Харитонов.

«Мы ее ждали в январе, сейчас ждем в феврале. К вакцинации этой группы населения мы готовы», – сказал Харитонов.

По его словам, как только в свердловский минздравпридет точная информация о времени поступления и объеме партии «Спутника М», ведомство издаст приказ о ее распределении между больницами.

Харитонов отметил, что многие родители интересуются вакцинацией подростков, в том числе участников различных соревнований и олимпиад. В то же время он посетовал на антипрививочников, которые не желают вводить препарат своим детям, ссылаясь на недостоверные слухи. По мнению Харитонова, это может привести к длительным осложнениям после коронавируса.

«Даже если перенести заболевания в легкой форме, у него могут быть отдаленные последствия. Нужно думать о сохранении здоровья своего ребенка, о том, что будет с ним дальше», – посоветовал эпидемиолог.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Харитонов назвал главной опасностью нового штамма коронавируса «омикрон» его высокую заразность.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.