Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Силовики раскрыли детали трагедии в Среднеуральске

Стрелок с автоматическим оружием
Среднеуралец подготовился к убийству жены заранее

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 февраля, ФедералПресс. Виктор Меньшиков, застреливший жену из ружья в Среднеуральске, тщательно готовился к преступлению. Об этом заявил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

«Накануне трагической развязки подозреваемый гражданин пришел в гараж и отпилил при помощи болгарки часть ствола от официально зарегистрированного охотничьего пятизарядного ружья МЦ-2112 калибра 12 мм, разрешение на которое было получено в апреле 2019 года, оно действовало до весны 2024 года. Таким образом, мужчина соорудил «обрез» ружья, который впоследствии и применил при убийстве супруги, и им же намеревался свести счеты с собственной жизнью», – рассказал полковник Горелых.

По его словам, подтверждением намерений Меньшикова является обнаруженная сыщиками записка. Ранее стрелок в поле зрения полиции не попадал, соседи отзываются о нем положительно.

Старший помощник главы СК по Свердловской области Александр Шульга добавил, что на момент преступления 67-летний мужчина был трезв и злоупотребил алкоголем уже после содеянного. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

«Наказание за совершение этого особо тяжкого преступления предусмотрено вплоть до 15 лет лишения свободы», – сказал Александр Шульга.

После убийства Виктор Меньшиков позвонил знакомому, который вызвал полицию. Стрелок заключен под стражу до 13 апреля 2022 года, идет следствие.

Ранее убийце водителя маршрутки в Екатеринбурге вынесли приговор.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.