Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге судят таксиста, который изнасиловал, ограбил и убил пассажирку

Таксист
Рецидивист Марат Ишаев летом прошлого года расправился с жительницей Березовского, которую он подобрал у бара в Екатеринбурге

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 марта, ФедералПресс. Свердловская прокуратура передала в суд уголовное дело, возбужденное против таксиста Марата Ишаева. В июне прошлого года он изнасиловал, ограбил и убил жительницу Березовского Александру Иньшину, которую он подобрал в качестве пассажира. Женщина ночью ловила машину у бара Rosy Jane в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба силового ведомства.

«Когда он остановился, девушка попросила отвезти ее в сторону города Верхняя Пышма, на что тот согласился. После чего девушка села в автомобиль на переднее пассажирское сидение. Во время движения у обвиняемого возник умысел на совершение преступных действий в отношении потерпевшей. Двигаясь по автодороге Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов, обвиняемый остановился на обочине автодороги на расстоянии около 360 метров от дорожного указателя «33 километр» по направлению из Екатеринбурга в Нижний Тагил. После чего злоумышленник взял в автомобиле два пластиковых монтажных хомута и нож», – подчеркивают в областной прокуратуре.

Ишаев, угрожая своей жертве ножом, изнасиловал ее и затем начал душить. Когда Александра Иньшина потеряла сознание, он обездвижил ее при помощи хомутов и оттащил в кусты рядом с дорогой. Там задержанный ограбил жительницу Березовского, забрав у нее золотые украшения, телефон, банковскую карту и туфли.

После этого злоумышленник расправился с Иньшиной, пять раз ударив женщину ножом. Добычей водителя стали ценности на общую сумму в 74 тысячи рублей. Его обвиняют в убийстве из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем (п. «З» ч. 2 ст. 105 УК РФ), изнасиловании (п. «Б» ч. 2 ст. 131 УК РФ), совершении действий сексуального характера (п. «Б» ч. 2 ст. 132 УК РФ) и разбойном нападении (п. «В» ч. 4 ст. 162 УК РФ). По первому пункту обвинений рецидивисту Марату Ишаеву грозит пожизненное заключение.

«Сыщики проанализировали съемки с камер видеонаблюдения возможных мест нахождения разыскиваемой, опросили знакомых, провели комплекс поисковых мероприятий. По подозрению в убийстве представители МВД задержали водителя коммерческого предприятия, ранее неоднократно судимого жителя Нижнего Тагила, который подвозил женщину в то роковое утро. Изначально он рассказал полицейским, что высадил пассажирку у кафе на серовской трассе. Однако когда органы внутренних дел проверили его показания на полиграфе, то стало понятно, что таксист пытается ввести их в заблуждение и, таким образом, избежать наказания», – заявил пресс-секретарь свердловского главка полиции Валерий Горелых.

В Следственном комитете по Среднему Уралу уточнили, что по итогам экспертиз Ишаев был признан вменяемым и в момент убийства он полностью отдавал себе отчет в своих действиях. Сам таксист признал вину в тяжких преступлениях только отчасти.

Ранее в Свердловской области вынесли приговор жителю Пермского края за убийство, совершенное 17 лет назад. В 2004 году Арамис Шабуров вместе со своим сообщником убил бизнесмена в городе Михайловске и «залег на дно» в другой части страны.

Фото: ФедералПресс /Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.