Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге осудили разбойника, которого силовики искали 15 лет

Задержание подозреваемого
Подозреваемого задержали в другом регионе

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 августа, ФедералПресс. Октябрьский суд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор 42-летнему Андрею Морозову. Мужчину, который 15 лет скрывался от правосудия, признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ («разбой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия»).

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, криминальный эпизод произошел 19 ноября 2006 года. Морозов, работавший охранником в одном из ночных клубов Екатеринбурга, затащил посетителя в служебное помещение под предлогом поиска наркотиков и избил. Не слушая объяснений потерпевшего, настаивавшего на своей невиновности, Морозов совместно с другим посетителем клуба продолжили избивать потерпевшего, после чего охранник придушил жертву.

Затем Морозов, угрожая молодому человеку складным ножом, отобрал у него мобильный телефон Nokia N72, стоимостью 16,7 тыс. рублей.

Когда следователи возбудили уголовное дело, охранник скрылся от следствия, в связи с чем в ноябре 2006 года объявлен в розыск. Его сообщник был задержан и осужден в 2006 году за причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

В октябре 2021 года Морозов был задержан в другом регионе. Он частично признал вину и возместил пострадавшему материальный ущерб. Суд приговорил бывшего охранника клуба к 4 годам 6 месяцам исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Ранее суд отправил свердловчанина в колонию за разбой и убийство спустя 17 лет.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.