Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

В Екатеринбурге вынесли приговор банде, грабившей перевозчиков денег

суд
Суд назначил подсудимым разные сроки заключения

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 декабря, ФедералПресс. В Свердловском областном суде огласили приговор по делу банды, нападавшей на перевозчиков денег.

Коллегия присяжных заседателей признала подсудимого Низами Рагимова виновным в участии в банде, которую создал другой подсудимый, Орифжон Сатторов, не позднее мая 2017 года в Московской области. Также они посчитали доказанным, что в банду входили и подсудимые Руслан Ахмедов и Адыль Салаев. Рагимов признан виновным в руководстве бандой, которое он взял на себя после задержания Сатторова.

Группа нападала в основном на иностранных граждан, которые занимались перевозкой крупных сумм денег. Ее члены вели наблюдение в районе ТК «Таганский ряд» за перевозчиками денег, затем прорабатывался план нападения. Банда имела при себе различное огнестрельное оружие. В этом уголовном деле рассматривалось 7 эпизодов разбойных нападений и одно приготовление к разбою.

Суд назначил подсудимым разные сроки заключения. Рагимов получил 16 лет в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 2 года и штрафом в размере 300 тысяч рублей.

Сатторову и Ахмедову вместе с ранее вынесенным приговором назначили наказание в виде 27 и 22 лет соответственно, Сатторов первые 8 лет из 27 назначенных проведет в тюрьме, после этого ему будет ограничена свобода на 2 года. Ахмедов из 22 лет 6 первых лет проведет в тюрьме. Остаток наказания подсудимые будут отбывать в колонии строгого режима. Также Сатторову назначили штраф в размере 900 тысяч рублей, Ахмедову – 500 тысяч рублей.

Вместе с предыдущим приговором Салаев получил 12 лет лишения свободы с последующим ограничением на 1 год 9 месяцев. Первые 5 лет Салаев будет отбывать в тюрьме, остальные – в колонии строгого режима, ему назначен штраф в размере 300 тысяч рублей.

Подсудимые Сатторов и Ахмедов обязаны будут возместить ущерб в размере 570 тысяч рублей по одному заявленному в рамках уголовного дела гражданскому иску.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами, но только по процессуальным основаниям, сообщили в Свердловском областном суде.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Туве будут судить банду конокрадов.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.