Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

Арбитраж Москвы взыскивает с Уралвагонзавода 153 миллиона рублей

Арбитраж Москвы взыскивает с Уралвагонзавода 153 миллиона рублей
Арбитраж Москвы взыскивает с Уралвагонзавода 153 миллиона рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 ноября, ФедералПресс. Иск был подан министерством обороны РФ.

Министерство обороны РФ отсудило у Уралвагонзавода 153 миллиона рублей. Решение вынес Арбитражный суд Москвы, куда ранее Минобороны подал иск к научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод».

Как выяснилось у Минобороны возникли претензии по госконтракту, который реализовывался с УВЗ в 2016-2017 годах. В этот период Уравагонзавод, согласно контрактных отношениям с министерством, выполнял капитальный ремонт и модернизацию танков типа Т-72Б, их нужно было оборудовать дополнительной защитой и доработать до вида Т72БЗ. Стоимость работ оценивалась в 9 миллиардов рублей. Однако, в Минобороны посчитали, что УВЗ нарушил сроки выполнения работ и к предприятию можно применить штрафные санкции. Министерством был подан иск Арбитражный суд Москвы о взыскании с НПК «Уралвагонзавод» неустойки в сумме 885 миллионов рублей, сообщало ранее информационное агентство «ФедералПресс».

Суд, рассмотрев иск, решил, что неустойка со стороны истца была рассчитана неправильно. Ее сумма выше на 10 млн и составляет 163 миллиона рублей. При этом суд удовлетворил встречный иск УВЗ, где они требовали взыскать с ведомства неустойку в 10 млн рублей за перевод авансовых платежей не в сроки предусмотренные по контракту. Применив взаимозачет Арбитражный суд Москвы в итоге установил сумму взыскания с НПК «Уралвагонзавод» в размере 153 млн рублей.

На Уралвагонзаводе корреспонденту «ФедералПресс» сообщили, что решение сюда на заключении дальнейших контрактов не отразится.

«С решением суда о взыскании неустойки АО «НПК «Уралвагонзавод» не согласно, решение будет обжаловано в установленном порядке. Решение суда на заключении будущих контрактов не скажется», – сообщили в пресс-службе УВЗ.

Напомним, ранее стало известно, что «Уралвагонзавод» намерен подать иск в суд на авторов статьи о проблемах с контрактами на предприятии. Материал был выпущен РБК со ссылкой на собственные источники. На УВЗ заявили, что на 2021 год контракты у них уже заключены.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.