Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

На Среднем Урале открыли новый участок изумрудного месторождения

Мариинский прииск
Новая установка в разы увеличит производительность работ

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 марта, ФедералПресс. На Среднем Урале состоялось открытие нового блока изумрудного месторождения и первого в регионе горнопроходческого щита. Новая установка в разы увеличит производительность работ, считает замминистра промышленности и науки региона Игорь Зеленкин, отвечая на вопрос «ФедералПресс».

«На этот год мы запланировали изготовление двух щитов. Один уже установлен, второй надеемся установить до конца года», - заявил исполнительный директор Мариинского прииска Виталий Шапошников.

Новый щит будут использовать для вертикальных выработок между горизонтами шахты во время открытия новых месторождений. В то же время он защитит рабочих при проведении взрывных работ.

Щит представляет из себя конструкцию длиной в два метра, а шириной в четыре. Его прототип обнаружили во время поисковых работ. После этого на предприятии сделали 3D-модель установки, которую передали в руки уральских специалистов.

«Мы сделали заказ на одном из уральских предприятий. Щит был изготовлен и передан в наши руки. После пуско-наладочных работ, установку запустили в работу», - добавил начальник производственного отдела прииска Владимир Пургин.

К слову, на уральском предприятии по добыче изумрудов в прошлом году отмечались финансовые проблемы. В конце августа региональный СКР выходил с проверкой Мариинского прииска, входящего в структуру корпорации «Ростех». Причиной проверки стало желание рабчих объявить забастовку из-за долгов по заработной плате.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.