Top.Mail.Ru
Промышленность
Свердловская область
0

Добыча свердловских изумрудов продлится несколько десятилетий

Мариинский прииск

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 марта, ФедералПресс. Добыча изумрудов на Мариинском прииске Среднего Урала рассчитана на несколько десятилетий вперед. Один блок сможет обеспечивать работой сотрудников до 10 лет. Ежегодно на месторождении намерены вводить по одному участку в течение нескольких лет, об этом «ФедералПресс» рассказал исполнительный директор Мариинского прииска Виталий Шапошников во время пресс-экскурсии по изумрудно-добывающим шахтам.

«В этом году мы хотим наверстать упущенное из-за пандемии. Планируется, что к концу декабря мы добудем 80 тысяч тонн руды, в которых по подсчетам геологов будет 180 кг изумрудов», - рассказал исполнительный директор Мариинского прииска Виталий Шапошников.

В планах предприятия до июля 2021 года – разведка и постановка баланса будущей добычи на баланс государства. Вся изумрудная жила уходит на глубину более 800 метров. Работы на данный момент ведутся на уровне 375 метров.

Говоря о долгосрочных перспективах, то в ближайшее годы прииск пополнится малышевскими изумрудными отвалами, где также начнутся раскопки. Это поможет увеличить объемы проводимой работы, а соответственно, и количество добываемых драгоценных камней.

Сегодня на Марринском прииске анонсировали работу над новым блоком изумрудного месторождения и запуск горнодобывающего щита. Предприятие относится к российской госкорпорации «Ростех». В прошлом году у прииска наблюдались серьезные проблемы по выдаче заработной платы рабочим.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.