Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Свердловская область
0

В Краснотурьинске к 2025 году построят современный комплекс по сортировке отходов

В Краснотурьинске к 2025 году построят современный комплекс по сортировке отходов
В Краснотурьинске к 2025 году построят современный комплекс по сортировке отходов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 мая, ФедералПресс. Инвестор готов вложить 3,2 миллиарда рублей.

В Краснотурьинске к 2025 году построят современный комплекс по сортировке отходов. Инвестор готов вложить 3,2 миллиарда рублей. Соглашение о возведении объекта подписано. Планируется, что на работе завода будут задействованы 299 человек, сообщает департамент информации губернатора Свердловской области.

В рамках нацпроекта «Экология» в комплексе будет производиться сортировка отходов. Отдельно будут откладываться стекло, бумага, картон, металл и пластик. Планируется, что мусор на завод будут свозить из населенных пунктов Северного управленческого округа. Новое производство будет соответствовать национальному стандарту РФ об экологичности и безопасности.

«Реализовав этот проект, мы сможем завершить цикл по обращению с отходами, превратить их в сырье, существенно снизить нагрузку на окружающую среду Свердловской области. Опыт коллег в других регионах, где уже действует подобное производство, подсказывает, что объем утилизации сокращается до 50%. Это и есть наша приоритетная задача: совместно с органами власти, сформировать в области цивилизованную и безопасную систему обращения с твердыми коммунальными отходами», – отмечает исполнительный директор ООО «Компания «РИФЕЙ» Федор Потапов.

Напомним, в конце 2019 года в Свердловской области анонсировали переход на раздельный сбор мусора. В этом году в городах региона планируют установить контейнеры для пищевых и не пищевых отходов.

Фото: ФедералПресс / Юлия Иванцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.