Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Депутаты решат вопрос о присвоении Академическому статуса восьмого района Екатеринбурга

К 2023 году Академический должен официально стать восьмым районом
К 2023 году Академический должен официально стать восьмым районом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 ноября, ФедералПресс. Глава города внес вопрос на рассмотрение в городскую думу

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский внес на рассмотрение в городскую думу проект о создании восьмого административного района в Екатеринбурге – Академического.Застройку района в рамках реализации проекта комплексного освоения территории осуществляет АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое». Если решение одобрят, то будет оформлена законодательная инициатива, которую в дальнейшем рассмотрит региональный парламент.

Планы о создании нового административного района появились еще в 2007 году, когда строительство жилого района только началось. В апреле 2019 года Высокинский сообщил о том, что все стратегические решения по появлению восьмого района Екатеринбурга были приняты:

«Мы сейчас готовим проект областного закона о создании восьмого района города Екатеринбурга, после этого будет проводиться работа с федеральными структурами, которые должны будут разместить в этом районе свои подразделения: суд, фискальные службы, прокуратуру и другие».

Глава города отметил, что после прохождения этого этапа будет принято решение по территориальным границам, и к 2023 году Академический должен официально стать восьмым районом Екатеринбурга.

Отметим, что выделение Академического в отдельную административно-территориальную единицу позволит избежать существующего дублирования полномочий Ленинского и Верх-Исетского района, повысить оперативность реагирования на запросы населения, прикрепить жителей микрорайона к близлежащим больницам, а детей – к детским садам и школам с привязкой к новому району, оказывать содействие развитию малого предпринимательства и многое другое.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.