Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Возможная передача аппаратов ИВЛ из свердловских больниц возмутила депутата Ионина

В больнице Нижнего Тагила готовы принять десятки аппаратов
В больнице Нижнего Тагила готовы принять десятки аппаратов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 апреля, ФедералПресс. Депутат Госдумы Дмитрий Ионин возмутился возможной передачей аппаратов ИВЛ из больниц нескольких городов Свердловской области в Нижний Тагил.

Депутат Госдумы Дмитрий Ионин опубликовал документ, который свидетельствует о готовности инфекционной больницы Нижнего Тагила принять аппараты ИВЛ из других городов Свердловской области.

Как говорится в письме главврача Марины Холманских на имя областного министра здравоохранения Андрея Цветкова, датированном 30 марта, больница готова принять десять аппаратов из Верхней Пышмы, три – из Арамили, по два – из Сысерти, Асбеста, Алапаевска, Кушвы, Дегтярска и Ревды, один – из Верхнего Тагила.

Холманских ссылается на приказ областного минздрава от того же 30 марта, опубликованный на сайте ведомства. В нем говорится, что аппараты должны быть переданы в течение 48 часов с момента получения соответствующего указания.

«А как больница Алапаевска, простите, должна будет лечить коронавирусных без аппаратов ИВЛ, если зараза, не дай Бог, дойдет дотуда?!» - возмутился Ионин.

В пресс-службе областного минздрава не ответили на звонок корреспондента «ФедералПресс», ответ пресс-службы оперштаба по борьбе с коронавирусом на момент публикации не появился.

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня в бюджет Свердловской области внесены изменения, которые позволят закупить аппараты ИВЛ на федеральные деньги.

Фото: ДИП Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.