Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Довыборы депутатов в Алапаевске полностью отменены

Довыборы депутатов в Алапаевске полностью отменены
Довыборы депутатов в Алапаевске полностью отменены

АЛАПАЕВСК, 2 сентября, ФедералПресс. Решение было принято из-за возвращения мандата Марине Русановой.

Довыборы депутатов в Апапаевском муниципальном образовании полностью отменены. Как сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе Свердловской избирательной комиссии, Алапаевский городской суд отменил проведение выборов из-за возвращения мандата Марине Русановой. Год назад депутат была отправлена в отставку из-за нарушений в декларации о доходах. Но 20 августа 2020 года Свердловский областной суд восстановил права Марины Русановой.

«Накануне Алапаевский городской суд отменил решение избиркома о назначении выборов, поскольку Марина Русанова, мандат которой замещался, была восстановлена в статусе депутата. Со стороны территориальной избирательной комиссии никаких нарушений допущено не было – на момент назначения кампании мандат был вакантным,– говорит председатель Избирательной комиссии Свердловской области Владимир Русинов.

При этом статус всех четырех кандидатов был прекращен. По их специальным избирательным счетам были приостановлены все операции. Исключение составил только возврат неизрасходованных денежных средств гражданам и юридическим лицам, которые вложились в избирательную кампанию.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что в Алапаевском городском округе суд лишил мандатов троих депутатов. Это были предпринимательница Римма Халемина, фермер Александр Шалаев и медик Марина Русанова. Претензии прокуратуры вызвали декларации о доходах.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.