Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

В Екатеринбурге закончилось голосование за кандидатов в думу

Оппозиционные кандидаты обвиняют друг друга в скупке голосов
Оппозиционные кандидаты обвиняют друг друга в скупке голосов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 ноября, ФедералПресс. В Екатеринбурге закончилось голосование на довыборах в городскую думу по округам № 3 (Юго-Запад) и № 9 (Центр). Основное противостояние развернулось на Юго-Западе, где пришлось вмешаться полиции.

В Екатеринбурге закрылись избирательные участки на довыборах в городскую думу по округам № 3 (Юго-Запад) и № 9 (Центр).

Председатель комиссии Вадим Антошин рассказал корреспонденту «ФедералПресс», что в избирком поступило восемь жалоб, часть из которых имела технический характер. Тем не менее, были и сообщения о более серьезных нарушениях: например, кандидат от КПРФ по округу № 9 Виталий Ряписов пожаловался на агитацию одного из конкурентов, размещенную рядом с участком.

Наибольший резонанс вызвал конфликт московского оппозиционера Андрея Пивоварова и журналиста Артема Радыгина с предполагаемыми скупщиками голосов. По утверждению Пивоварова, водитель подозрительной машины сбил Радыгина и провез его на капоте. Еще одному человеку будто бы брызнули из баллончика в лицо. Кандидат от «Яблока» по округу № 3 Владислав Постников написал на своей странице в Facebook, что скупщики работали на его соперницу от КПРФ Ольгу Прожерину.

«В суде разберутся, кто провокатор, недоброжелатель и у кого слишком много лишних денег! Надеюсь, мужества хватит публично извиниться», - написал в ответ секретарь обкома КПРФ по агитации Роман Ступников.

Вадим Антошин подтвердил, что в ситуации сейчас разбираются правоохранительные органы, и уточнил, что это не единственный случай вмешательства полиции. В частности, был задержан предполагаемый агитатор кандидатки по тому же округу от «Справедливой России» Оксаны Ивановой.

«ФедералПресс» напоминает, что на 18:00 явка по округу № 3 составляла 9,16 %, по округу № 9 – 9,49 %.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.