Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

В свердловском Заксобрании предложили вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам

Документ будет рассмотрен профильным комитетом
Документ будет рассмотрен профильным комитетом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 февраля, ФедералПресс. В свердловское Заксобрание был внесен законопроект, предполагающий возврат индексации пенсий для работающих пенсионеров. Юридическая инициатива, поступившая от партии ЛДПР, в случае принятия отправится в Госдуму. Как пояснил «ФедералПресс» глава фракции либерал-демократов в Заксо Михаил Зубарев, такие проекты закона были внесены партией во все региональные парламенты России.

«С января 2016 года у нас отменена индексация выплат пенсионерам, которые продолжают работать. Если посмотреть на статистику от Росстата и Счетной палаты, то мы увидим, что на 1 января 2016 года у нас в стране было больше 15 миллионов работающих пенсионеров. А в конце первого квартала года их уже было 9,6 миллиона. И если изначально речь шла об экономии средств Пенсионного фонда, то по факту этого не произошло», – подчеркнул Зубарев в разговоре с «ФедералПресс».

Он отметил, что в 2016 году из федерального бюджета было выделено 40 миллиардов рублей на индексацию пенсий неработающим пенсионерам, которые совсем недавно продолжали работать. При этом многие из них ушли на покой только на бумаге, а по факту трудятся и дальше по серым схемам и без оформления.

Депутат выразил надежду, что законопроект будет успешно принят, поскольку в случае его отправки в Госдуму за ним будет стоять не одна партия, а все свердловское Заксобрание.

Связаться со спикером регионального парламента Людмилой Бабушкиной для получения оперативного комментария «ФедералПресс» не удалось.

Напомним, что ранее в областном Заксобрании был определен новый глава комитета, отвечающего за бюджет, налоги и финансы Среднего Урала. Им стал бывший мэр Ивделя.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.