Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Полпред назвал достопримечательности Урала для купюры в 5000 рублей

Владимир Якушев
Владимир Якушев предложил изобразить на купюре Невьянскую башню

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 мая, ФедералПресс. Невьянская башня, порт Сабетта и тюменский центр нейрохирургии могут попасть в число достопримечательностей, изображенных на купюре в 5000 рублей. Об этом заявил полпред президента в УрФО Владимир Якушев.

«Необходимо отразить весь спектр жизни субъектов», – приводят его слова «Известия».

В частности, среди достопримечательностей Екатеринбурга и Свердловской области он назвал дом Севастьянова и Невьянскую башню. Из челябинских объектов Якушев вспомнил ММК, озеро Тургояк и нацпарк «Таганай», из тюменских – Тобольский кремль и кафедральный собор, а также Федеральный центр нейрохирургии.

Зауралье, по мнению полпреда, могут символизировать центр Илизарова и Далматовский монастырь, Югру – нефтяные вышки, «Археопарк» в Ханты-Мансийске и памятник покорителям Самотлора в Нижневартовске, Ямал – стада оленей и порт Сабетта.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее екатеринбургский депутат Андрей Пирожков предложил провести опрос по поводу внешнего вида купюры в 5000 рублей, на которой изобразят Екатеринбург.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.