Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Свердловский губернатор сделал предложение бизнесу по уровню зарплат

Куйвашев убежден, что зарплаты населения должны опережать цены по уровню роста
Куйвашев убежден, что зарплаты населения должны опережать цены по уровню роста

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 июня, ФедералПресс. Работодатели Свердловской области должны повышать зарплаты своих сотрудников, чтобы регион вышел на среднероссийские показатели по уровню заработной платы. С таким предложением выступил губернатор региона Евгений Куйвашев на конференции торгово-промышленной палаты Урала, сообщает областной департамент информполитики.

«Наша область прочно входит в топ-10 регионов России по объёму валового регионального продукта. При этом по уровню средней заработной платы мы – на тридцатом месте в стране. Этот дисбаланс меня волнует, и я вижу, что возможность исправить ситуацию у нас есть», – заявил глава Среднего Урала в своей речи перед бизнесменами.

По его словам, после проблем, возникших в 2020 году, многие предприниматели уже вернулись к прежним показателям прибылей. И часть доходов им следует направить на увеличение выплат своим подчиненным.

Куйвашев отметил, что за год уровень зарплат в Свердловской области вырос на 8 %, но эти показатели не удовлетворяют ни запросы населения, ни требования чиновников. Губернатор настаивает на том, что зарплаты должны расти быстрее, чем ценники в магазинах.

По планам правительства области, к 2024 году доходы населения должны вырасти в 1,2 раза к уровню 2020 года. Только в этом случае зарплаты в регионе дойдут до федерального уровня.

Ранее Евгений Куйвашев возмутился завышенной стоимости продуктов в магазинах. Особое недовольство главы области вызывает стоимость моркови, для контроля цены которой он планирует «еще раз поговорить» с владельцами торговых сетей.

Фото:pxfuel.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.