Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Оппозиционный уральский политолог Крашенинников уехал из России

Федор Крашенинников
Федор Крашенинников уехал из России и уже продолжительное время живет в Литве

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 июля, ФедералПресс. Оппозиционный уральский политолог и активист Федор Крашенниников публично признался в том, что он уехал из России и уже продолжительное время живет в Литве. О своем отъезде Крашенниников сообщил в соцсетях.

«Изначально речь шла о кратковременном отъезде за границу, чтоб переждать обострение интереса ко мне со стороны полиции. К сожалению, развитие ситуации в России все последние месяцы намекает, что спешить домой не стоит», – подчеркивает оппозиционер.

При этом он подчеркнул, что не планирует оставаться в Прибалтике навсегда, не отказывается от российского гражданства и не намерен просить у литовских властей политического убежища. Однако в «обозримом будущем» активист будет жить в Вильнюсе.

Крашенинников не уточнил, когда именно он переехал в Литву. По данным из открытых источников, он избавился от всех бизнесов и компаний на Урале в 2019 году. Наиболее известным активом политолога была доля в издании «УралБизнесКонсалтинг».

Летом 2020 года активист был привлечен к ответственности и арестован на 7 суток за неуважение власти – Крашенинников нецензурно обругал представителей Конституционного суда в своем Telegram-канале. За год до этого момента он уже подвергался административному наказанию по части 3 статьи 20.1 Административного кодекса, поэтому был арестован.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.