Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Евгений Ройзман получил еще один штраф: теперь за форум оппозиции

До этого политик получил штраф в 20 тысяч рублей за участие в несогласованных митингах
До этого политик получил штраф в 20 тысяч рублей за участие в несогласованных митингах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 мая, ФедералПресс. Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман получил штраф в 5 тысяч рублей за участие в депутатском форуме «Муниципальная Россия», который был разогнан силовиками 13 марта. Политик был признан виновным в том, что он принимал участие в деятельности нежелательной организации. Такой вердикт вынес Октябрьский райсуд.

«Даже если бы меня не было на этом мероприятии, то мою лекцию там все равно поставили бы в видеоформате. Это значило бы мое участие? Я не могу понять формулировку», – заявил экс-глава уральской столицы в суде.

Он подчеркнул, что не был осведомлен о том, что организатором форума стало объединение «Открытая Россия»*. Адвокат политика Юлия Федотова настаивала на том, что в деле ее подзащитного нет прямых доказательств организации форума движением, чья работа была признана нежелательной в РФ.

Изначально дело, составленное в отношении Евгения Ройзмана по статье 20.33 Административного кодекса, должно было рассматриваться в Москве, но позднее его перенаправили в Екатеринбург. Основанием для его появления стал административный протокол, выписанный бывшему мэру после задержания.

До этого политик был оштрафован на 20 тысяч рублей за участие в несогласованных акциях протеста, которые прошли в столице Урала в январе. Ройзман пытался обжаловать постановление суда, но Свердловский областной суд отверг его апелляцию.

*Общественная организация, признанная нежелательной на территории России.

Фото:Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.