Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Губернатор принял жесткое решение ради свердловских пациентов

Куйвашев запретил лечить коронавирус за счет сердечников
Куйвашев запретил лечить коронавирус за счет сердечников

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 августа, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев запретил использовать кардиологические отделения больниц для лечения коронавируса. Об этом он заявил во время визита в Нижний Тагил, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Сердечно-сосудистые заболевания в нашей области остаются одной из главных причин смертности. Мое твердое решение – запретить переводить отделения кариологии в стационары для лечения коронавируса», – заявил Куйвашев в разговоре с врачами межмуниципального центра сердца и сосудов.

Эта клиника для лечения болезней сердца действует в Тагиле на основе горбольницы № 4. Отметим, что она является далеко не единственной на Среднем Урале: центры для лечения сердечной недостаточности открыты в Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Серове, Полевском, Сысерти, Артемовском, Белоярском и Нижних Сергах. Еще восемь таких центров планируется запустить в ближайшее время. До 2024 года правительство региона направит на лечение сердечно-сосудистых болезней 1,7 млрд рублей.

Во время визита Куйвашев вручил знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени заведующей пульмонологическим отделением больницы Наталье Яковлевой, которая спасла множество больных коронавирусом и сама перенесла это заболевание.

Как обычно, программа визита была основана на обращениях самих тагильчан. В частности, губернатор посетил пешеходный мост на улице Менделеева, на состояние которого жаловалась местная жительница Татьяна Несолихина, и лично побеседовал с ней самой. А мэру Владиславу Пинаеву Куйвашев передал целую папку с жалобами тагильчан, которые поступили ему в Instagram.

Глава региона также осмотрел крупнейшие стройки. Так, он посетил набережную Тагильского пруда, где к ноябрю должен быть завершен капитальный ремонт. После этого на ней появятся скейт-парк, площадка для баскетбола, автодром, пандус для запуска моделей ракет и даже собственный бассейн. Стоимость работ составила свыше полумиллиарда рублей.

Наконец, Евгений Куйвашев подписал трехстороннее соглашение между правительством Свердловской области, мэрией Нижнего Тагила и Уралвагонзаводом. По нему УВЗ обязуется выделить деньги на ремонт лицея и школы № 95.

«Я рад, что сегодня в Тагиле появляются подшефные школы, как это было раньше. Не сомневаюсь, что в них будут внедрены новейшие практики обучения и профориентации. Понятно, что в итоге от этого выиграют все: и наши дети, и город, и мы, и сама корпорация», – подчеркнул губернатор при общении с журналистами.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Евгений Куйвашев сообщил о многочисленных жалобах на состояние медицины в Нижнем Тагиле, в том числе нехватку врачей и лекарств.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.