Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Две кандидатки в свердловское заксобрание попались на сокрытии судимости

Владимир Русинов рассказал, за что судили экс-кандидаток
Владимир Русинов рассказал, за что судили экс-кандидаток

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 августа, ФедералПресс. Свердловский избирком снял с выборов в заксобрание безработную Наталью Сергееву и уборщицу Ольгу Ячменеву, которые баллотировались от Партии роста. Трансляция заседания велась на YouTube.

«Согласно данным информационного центра ГУ МВД России были выявлены факты сокрытия двумя кандидатами сведений об имевшей место судимости», – сообщил председатель Владимир Русинов.

Как выяснилось, Сергееву, выдвинутую по Кировской группе, судили за мошенничество, а Ячменеву, попавшую в Ленинскую группу, – за растрату.

У кандидата от той же партии по Дзержинской группе, студента Дениса Манькова сведения о судимости за дедовщину были указаны не полностью, но комиссия решила не считать это сокрытием.

Остался в числе кандидатов и один из лидеров списка «Зеленой альтернативы» Дмитрий Уткин, который неправильно указал дату погашения судимости за спекуляцию и кражу.

Отметим, что сегодня же статус кандидата утратил бывший мэр Заречного Василий Ланских, выдвинутый по списку «Справедливой России»: такое решение приняли сами эсеры. В пресс-службе свердловского отделения партии корреспонденту «ФедералПресс» пообещали прокомментировать ситуацию позднее.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее за сокрытие судимости сняли с выборов кандидата от «Яблока» Владимира Чувакова и выдвинутого КПРФ Григория Бердюгина.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.