Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

На Среднем Урале за семь часов проголосовали 13,45 % избирателей

Почти каждый седьмой свердловский избиратель проголосовал на выборах
Почти каждый седьмой свердловский избиратель проголосовал на выборах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 сентября, ФедералПресс. Почти каждый седьмой свердловский избиратель проголосовал на выборах в Госдуму и заксобрание спустя семь часов после открытия участков. Об этом сегодня сообщили в областной избирательной комиссии.

«На 15:00 проголосовало 13,45 % от общего количества избирателей Свердловской области», – рассказали там.

Как уточнил председатель областного избиркома Владимир Русинов, в некоторых муниципалитетах явка еще выше: например, в Гарях проголосовал уже каждый четвертый избиратель. Более 20 тыс. свердловчан заполнили бюллетени на дому.

Русинов уточнил, что нарушений в ходе выборов не зафиксировано, на всех участках соблюдаются меры эпидемиологической безопасности.

Председатель избиркома также подчеркнул, что раздача на участках подарочных карт пенсионерам не нарушает закон.

«Министерство социальной политики в месячник пожилого человека выпустило открытку, где подарочная карта. Так как мы сегодня единственная система, которая безопасна с медицинской точки зрения, то мы и выдаем ее. Она обезличенная, она не призывает голосовать за кого-то», – заявил он.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее свердловский избирком назвал самые популярные темы обращений. Чаще всего комиссию спрашивают о том, как проголосовать по месту нахождения.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.