Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Полпред Владимир Якушев объяснил успех на выборах КПРФ и «Новых людей»

Владимир Якушев
Полпред президента в УрФО Владимир Якушев удовлетворен итогами прошедших выборов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 сентября, ФедералПресс. Полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев прокомментировал успех КПРФ и «Новых людей» на минувших выборах. У избирателей накопилась усталость от «Единой России» и потребность в том, чтобы в политику влилась «свежая кровь», заявил он на брифинге.

«В любом обществе есть запрос на то, чтобы появлялась свежая кровь. Эту функцию и осуществили «Новые люди», их программа демонстрировала сформировавшийся запрос на участие населения, который есть на сегодняшний день. Что касается Коммунистической партии, то эту тему надо серьезно проанализировать. С другой стороны, у нас три партии, которые борются за второе место, и во время избирательных кампаний то та, то другая его занимает», – прокомментировал Владимир Якушев.

Явку на выборы в УрФО полпред оценил как достаточно высокую (на Ямале проголосовали 67,4 % избирателей, в Тюменской области – 61,5 %, в Свердловской – 48,4 %, в Курганской – 48,28 %, в Челябинской – 46,64 %). Во всех регионах победила «Единая Россия» (на Ямале она набрала 61% голосов по спискам, в Тюменской области 51 %, в ХМАО – 42 %, в Курганской области – 36 %, в Свердловской – 35 %, в Челябинской – 34%).

Вторую позицию заняла КПРФ во всех регионах, кроме Югры, где на второе место вырвалась ЛДПР. Кроме того, единороссы победили во всех одномандатных округах, кроме Коркинского округа Челябинской области, где мандат депутата Госдумы получил эсер Валерий Гартунг. В ближайшее время Владимир Якушев планирует встретиться с вновь избранными парламентариями.

Ранее КПРФ устроила митинг во все крупных российских городах, заявив, что итоги выборов якобы сфальсифицированы.

Фото: ФедералПресс / Александр Тарасов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.