Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Политолог предсказал рокировки в руководстве свердловского заксобрания

Глобальных перемен в областном парламенте ждать не стоит, уверен политолог
Глобальных перемен в областном парламенте ждать не стоит, уверен политолог

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 сентября, ФедералПресс. «Единая Россия» сохранила за собой большинство в свердловском парламенте и удержала в нем ключевые посты. Политический расклад в заксобрании региона не изменился, и перемены после выборов будут незначительными – члены правящей партии просто проведут перераспределение полномочий в заксобрании. Такой прогноз «ФедералПресс» дал директор Института системных политических исследований Анатолий Гагарин.

«Единая Россия» сохранила все свои сильные позиции в свердловском заксобрании, и сейчас ее депутаты просто проведут рокировку должностей в парламенте. Общий контроль правящей партии будет сохраняться, и особых видоизменений в политическом ландшафте региона я не вижу», – подчеркнул аналитик.

Новый состав свердловского парламента начнет свою работу уже сегодня. В 14:00 победившие на выборах депутаты официально получат мандаты народных избранников.

В новый созыв заксобрания Среднего Урала не попали один из вице-спикеров прошлого созыва Владимир Власов, председатели комитетов по законодательству и региональной политике Владимир Никитин и Михаил Ершов, а также председатель комитета по молодежной политике и лидер фракции «Единой России» Елена Чечунова.

Ранее члены свердловского правительства, участвовавшие в выборах по партийным спискам, отказались от депутатских полномочий в пользу своих однопартийцев. В частности, от кресла областного парламентария отказались свердловский губернатор Евгений Куйвашев и его заместители – Сергей Бидонько и Алексей Шмыков.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.