Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

ЦИК РФ высказался по поводу главы свердловского избиркома

Владимир Русинов может покинуть пост председателя избиркома до конца года
Владимир Русинов может покинуть пост председателя избиркома до конца года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 ноября, ФедералПресс. ЦИК РФ рекомендовала губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву назначить членом избиркома с правом решающего голоса нынешнего зампреда Елену Клименко. В текущем составе представителем губернатора является председатель избиркома Владимир Русинов.

«У нас в Свердловской области изменения. Мы приветствуем Елену Викторовну Клименко. Она известный для нас человек, опытный, заместитель председателя комиссии, и только самые добрые слова мы слышали в ее адрес», – сказала Элла Памфилова (трансляция заседания велась на сайте ЦИК).

В прежнем составе комиссии Елена Клименко представляла «Партию Роста». Источник «ФедералПресс», близкий областному правительству предположил, что перестановка может означать предстоящую замену руководства комиссии: с Владимира Русинова на Елену Клименко. Должность же зампредседателя в этой конфигурации займет сотрудник аппарата Ирина Бастрикова, которая рекомендована заксобранию в качестве его представителя в областной избирательной комиссии с правом решающего голоса, утверждает источник. О возможной отставке Русинова «ФедералПресс» писал ранее.

В пресс-службе облизбиркома предложили не спешить с выводами.

«ЦИК России предложила кандидатуры в новый состав Избирательной комиссии Свердловской области. Это Ирина Бастрикова, член ИКСО нынешнего состава (кандидатура предложена законодательному собранию Свердловской области), и Елена Клименко, на данный момент заместитель председателя облизбиркома (кандидатура предложена губернатору Свердловской области)», – прокомментировали в пресс-службе.

Там уточнили, что губернатор назначает 7 членов облизбиркома с правом решающего голоса, еще 7 – заксобрание. В каждой из «семерок» есть одна кандидатура, назначенная по предложению ЦИК России. Остальных 12 членов комиссии выбирают из кандидатур, предложенных политическими партиями и муниципальными думами. Полномочия текущего состава избиркома истекают в декабре 2021 года. Председателя комиссии новый избирком выберет самостоятельно.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в регионе прошли парламентские выборы.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.