Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

В Нижнем Тагиле поделили сферы влияния местных депутатов

Выборы
Нижниетагильский избирком распределил электорат по новым избирательным округам

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 28 января, ФедералПресс. Избирком Нижнего Тагила разработал новую схему распределения избирательных участков. Комиссия увеличила число одномандатных округов в городе с 14 до 25. Причиной этого стали изменения в механизме выборов депутатов местной гордумы, сообщает издание TagilCity.

«Каждый избирательный округ представляет единую территорию. И границы избирательных участков не пересекают границы избирательных округов. Это все в соответствии с законом», – цитируют журналисты председателя избирательной комиссии Тагила Лидию Брызгалову.

По ее словам, при изменении численности одномандатных округов избирком ориентировался на численность избирателей в той или иной части города. На одном участке в среднем должно находится 10,4 тысячи избирателей.

В то же время допускаются колебания в сторону уменьшения или увеличения потенциального электората, но не больше 10 %. То есть минимальное число избирателей не может быть ниже 9,4 тысячи, а максимальное – 11,5.

Депутаты тагильской думы утвердили новый формат избирательных округов на заседании, прошедшем 27 числа.

Ранее владелец торговой сети «Елисей» Александр Оглоблин решил баллотироваться на довыборы в городскую думу Екатеринбурга. Бизнесмен будет выдвигаться от партии«Новые люди».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.