Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

На следующей неделе депутаты выберут главного аудитора Екатеринбурга

Александр Гетманчук
Александр Гетманчук является основным претендентом на кресло главы Счетной палаты города

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 февраля, ФедералПресс. Выборы главы Счетной палаты Екатеринбурга состоятся на заседании городской думы 22 февраля. Счетная палата занимается контролем и аудитом финансов муниципалитета. На эту должность парламентарии выдвинули главу администрации Южного управленческого округа Свердловской области Александра Гетманчука, сообщает пресс-служба думы.

«Состоялось заседание рабочей группы по рассмотрению предложений о кандидатурах на должность председателя Счетной палаты. Рабочая группа сочла кандидатуру (Гетманчука) соответствующей требованиям, установленным федеральными законами, законами Свердловской области, Положением «О Счетной палате города Екатеринбурга», – отмечают в ЕГД.

С 2018 года Счетную палату Екатеринбурга возглавлял Андрей Парунин. Он считается креатурой спикера думы Игоря Володина. Его уход с поста в городском парламенте объясняют изменениями в федеральном и областном законодательстве.

До этого с выборов на должность председателя Счетной палаты снялся бывший глава областного избиркома Владимир Русинов. Он был рекомендован на эту должность мэром Алексеем Орловым.

Ранее в поддержку кандидатуры Александра Гетманчука высказались треть депутатов городской думы.

Фото: пресс-служба думы Екатеринбурга

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.