Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Кто такой Александр Гетманчук: «Во главе округа был белой вороной»

Александр Гетманчук
Александр Гетманчук не задержался в областных структурах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 февраля, ФедералПресс. Дума Екатеринбурга сегодня, как ожидается, назначит управляющего Южным округом Свердловской области Александра Гетманчука председателем городской счетной палаты. В его биографии разбирался корреспондент «ФедералПресс».

Известно, что Гетманчук родился в 1984 году в Серове. Его отец, тоже Александр Гетманчук, руководил местной железнодорожной больницей, а также несколько лет возглавлял бюджетную комиссию гордумы. В 2003 году Гетманчук-старший баллотировался в Госдуму от социал-демократов и безуспешно добивался снятия с выборов оппозиционера Антона Бакова, который в итоге и одержал победу.

Сам Гетманчук тем временем учился в Екатеринбурге в академии госслужбы. В 2005 году он стал соучредителем фирмы «АлданКо». Через несколько лет суд выяснил, что Гетманчук-старший заключил с ней фиктивный договор аренды томографа. За это медик, который к тому времени возглавил больницу в Богдановиче, получил 4,5 года колонии. Отбыв срок, он получил пост заместителя главврача областного онкодиспансера.

Гетманчуку-младшему история с «АлданКо» не помешала работать в прокуратуре региона: он дослужился там до начальника управления по надзору за соблюдением федерального законодательства. Его карьера в ведомстве закончилась с приходом нового областного прокурора Бориса Крылова.

Летом прошлого года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев назначил Гетманчука управляющим Южным округом. На время его работы пришелся громкий конфликт в Белоярском, где под давлением прокуратуры ушли в отставку мэр Андрей Горбов и его временный сменщик Михаил Иванов. А в поселке Малышева конкурс на пост главы не удалось провести из-за неправильно составленных нормативных актов: с протестом тогда вмешались бывшие коллеги Гетманчука.

«Среди управляющих округами он был белой вороной. Там в основном бывшие мэры, люди прожженные. А он такой интеллигент в очках, больше похож на молодого адвоката или пресс-секретаря. Было непонятно, что он забыл в каком-нибудь Белоярском», – рассказал источник, пожелавший сохранить анонимность.

Как сообщает еще один инсайдер, переход Гетманчука в счетную палату Екатеринбурга одобрил сам Евгений Куйвашев. Основным кандидатом на пост управляющего Южным округом считается экс-председатель свердловского избиркома Владимир Русинов.

«ФедералПресс» напоминает, что предыдущий председатель счетной палаты Екатеринбурга Андрей Парунин, которого называли ставленником спикера гордумы Игоря Володина, передумал выдвигаться на новый срок.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова; департамент информационной политики Свердловской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.