Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Екатеринбургские депутаты поспорили, как отчитываться о своих доходах

Депутат Александр Колесников
Александр Колесников стал самым яростным критиком новой формы отчета

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 15 марта, ФедералПресс. Новшество с отчетом депутатов Екатеринбургской думы о своих доходах внезапно вызвало ажиотаж на заседании представительного органа. Как сообщает корреспондент «ФедералПресс», народным избранникам предложили предоставлять информацию для публикации в виде таблицы.

Нововведение мотивировали тем, что оно позволит избежать раскрытия персональных данных. Однако предложенная форма отчета внезапно вызвала протест со стороны Александра Колесникова. По его словам, необходимость заполнять новый документ увеличивает риск ошибки, которая может вылиться в наказание депутата за предоставление недостоверных сведений.

«Я обращаюсь к коллегам Козлову, Вихареву и Вечкензину: нас всех разбирали на комиссии Ширалиева. В налоговой одни сведения, в банках другие, у меня третьи. Чем больше сведений, тем больше шансов ошибиться. И тогда нас смогут формально прилечь к ответственности», – прокомментировал Александр Колесников.

Коммунист Роман Ступников предложил дать депутатом выбор, какой формой отчетности им предпочтительнее пользоваться. По закону, депутаты обязаны раскрывать свои доходы на официальном сайте думы.

В минувшем году вышеперечисленных депутатов Екатеринбургской думы уличили в предоставлении недостоверных сведений о доходах. Областная антикоррупционная комиссия под руководством главы департамента по противодействию коррупции Ильхама Ширалиева рекомендовала думе рассмотреть вопрос о наказании ошибившихся парламентариев. Им были вынесены предупреждения.

Ранее депутаты Екатеринбурга отчитались о работе за прошлый год.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.