Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Власти не знают, что ждет Универсиаду в Екатеринбурге и будет ли она вообще

Евгений Куйвашев
Губернатор Куйвашев признал, что не имеет представления о дальнейшей судьбе уральской Универсиады

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 июня, ФедералПресс. Судьба Всемирных студенческих игр, которые должны были пройти летом 2023 года в Екатеринбурге, остается туманной. Власти региона до сих пор не понимают, будет ли Средний Урал в принципе принимать у себя Универсиаду. Об этом заявил свердловский губернатор Евгений Куйвашев во время выступления на региональной конференции «Единой России» в центре «Екатеринбург-Экспо», сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Непонятно, сможем ли мы провести Международные студенческие игры в 2023 году. Но мы будем готовиться к ним до конца. Все объекты Универсиады и ее наследие достанутся нашим детям», – отметил Куйвашев на областном собрании ЕР.

Основными объектами, которые начали строить или реконструировать для приема студенческих соревнований, являются дворец дзюдо, центр художественной гимнастики, дворец водных видов спорта, ледовая арена УГМК, теннисный центр и дворец самбо. Также к наследию Всемирных игр, оказавшихся для Урала в подвешенном состоянии, относится деревня Универсиады, которая по планам станет новым кампусом УрФУ.

Кроме того, Евгений Куйвашев в своей речи пообещал, что через пять лет, к концу следующего губернаторского срока, Екатеринбург превратится в студенческую столицу страны. Эту цель в качестве ключевой он также упоминал во время разговора с экс-президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Екатеринбург лишился права проведения Универсиады 2023 года по решению Международной федерации студенческого спорта (FISU). Эта привилегия была отдана Китаю – в FISU такой шаг объяснили «неопределенностью» условий проведения соревнований, возникшей из-за политики.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.