Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Универсиада в Екатеринбурге может пройти в 2027 году

Символы Универсиады
На Среднем Урале не попрощались с Универсиадой окончательно

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 мая, ФедералПресс. Летняя Универсиада в Екатеринбурге может быть перенесена на 2027 год. Об этом сообщил «ФедералПресс» осведомленный источник, близкий правительству Свердловской области.

«FISU не мог слить третье мероприятие подряд: до того отменили соревнования в Люцерне, а потом пришлось дважды переносить Универсиаду в Чэнду. Там контракты заключены бешеные. Сейчас все ждут окончания спецоперации. В 2024–2025 годах мы опять станем рукопожатными, и вопрос о проведении студенческих игр может быть поднят снова», – считает собеседник агентства.

Он отметил, что в Чэнду, в котором летняя Универсиада должна была состояться еще в 2021 году, соревнования переносили дважды. Решение о втором переносе – с 2022 года на 2023-й – было подвешено с марта текущего года. Однако и в 2023 году Универсиада в Чэнду может оказаться под вопросом из-за жестких пандемийных ограничений, введенных КНР. Соответственно, Екатеринбургу также придется ждать своей очереди несколько лет.

В российском оргкомитете по подготовке к Универсиаде ситуацию не комментируют.

Ранее FISU приняла решение перенести летнюю Универсиаду 2023 года из Екатеринбурга. FISU также приостановила участие российских и белорусских атлетов в своих мероприятиях как минимум до конца 2022 года.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.