Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Новым почетным гражданином Екатеринбурга стал директор оборонного завода

Почетный гражданин Екатеринбурга Николай Клейн
Николая Клейна и ранее номинировали на почетный статус

ЕКАТЕРИНБУРГ, 9 августа, ФедералПресс. Почетным гражданином Екатеринбурга в 2022 году избран генеральный директор ПАО «Машиностроительный завод имени М.И. Калинина» Николай Клейн. Соответствующее решение накануне Дня города приняла Екатеринбургская городская дума.

«Николай Владимирович Клейн внес огромный вклад в безопасность нашей страны. С 1997 года он является директором завода. Аналогов военной техники, которая выпускается на заводе имени Калинина, в мире нет», – заявил спикер Игорь Володин.

Уроженец Казахстана Николай Клейн окончил Ленинградский военно-механический институт, Академию Минавиапрома, Международную академию менеджмента и маркетинга. В Свердловск он переехал сразу после выпуска из Военмеха: вся его карьера связана с МЗиКом, где он прошел путь от простого инженера до гендиректора. Николай Клейн является президентом Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области и председателем регионального отделения Союза машиностроителей России. Он награжден целым рядом медалей, орденов и премий.

Игорь Володин отметил, что под руководством Клейна завод выпускает не только оборонную, но и гражданскую продукцию. Николай Клейн также ведет общественную работу и курирует школу № 138, расположенную в микрорайоне Эльмаш. Кандидатуру гендиректора поддержали все 25 депутатов, присутствовавших на заседании.

Ежегодно, накануне очередного Дня города, в Екатеринбурге выбирают почетного гражданина. В юбилейные годы почетное звание получают сразу несколько именитых горожан, имеющих особые заслуги перед Екатеринбургом. Николая Клейна уже номинировали на этот титул несколько лет назад. Как сообщил вице-мэр Игорь Сутягин, в этом году комиссия рассмотрела 14 кандидатур – «ярких представителей здравоохранения, культуры, спорта, промышленности и строительства».

«ФедералПресс» напоминает, что в прошлом году звание почетного гражданина Екатеринбурга получил председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.